К основному контенту

Barcelona Card

При поездке в Барсу задался вопросом: как сэкономить на проезде и посещении достопримечательностей в столице Каталонии. До этого был очень удачный опыт использования Amsterdam Card при поезде в Амстердам, поэтому увидев аналогичный вариант в Барселоне - взял не раздумывая. К тому же, как прикинул я, стоимость Barcelona Card на 5 дней = 59 евро (именно столько времени мы там и находились), а Amstrdam Card стоила около 64 за 3 суток и при этом слихвой окупилась.

Если вкратце: подобные карты включают в себя бесплатный проезд на общественном транспорте (обычно в пределах основной центральной зоны), бесплатное (разовое) посещение каких-то достопримечательностей и скидку на посещение еще целого ряда мест (достопримечательностей, кафе, ресторанов, мест развлечения, пунктов проката велосипедов/автомобилей). Они бывают разными по срокам действия (1, 2, 3 и т.д. дней/суток) и по стоимости соответственно. Карты обычно в наборе 2: одна транспортная, другая для посещения интересных мест и получения скидок.

Основные особенности Barcelona Card:
1. Можно приобрести он-лайн и забрать прямо в аэропорту по прилету с подтверждением об оплате. Туристический офис работает с 9 до 21. Можно также забрать карту в любом туристическом офисе в самой Барсе
2. Проезд на поезде (RENFE) или на городском автобусе (46) из/в аэропорт по карте бесплатен
3. Карточка работает по дням. Т.е. обнуление дня происходит в 00:00. Для сравнения Амстердамская карта работает по суткам (<кол-во дней> х <24 часа>)
4. Бесплатный проезд на любом общественном транспорте (метро, автобус, трамвай, поезд) в рамках зоны 1 (это весь основной центр города и место расположения отелей/хостелов), кроме ночных маршрутов.

Взяв эту карту я, к сожалению, просчитался не посмотрев набор бесплатных мест для посещения. Бесплатный вход был в те места, которые не входили в план посещений, тогда как такие достопримечательности, как Саграда или дома Гауди были в списке скидочных мест, но скидка была просто смешной по сравнению со стоимостью входного билета. Например на посещение Храма Святого Семейства предлагалась скидка 1 евро на экскурсию с аудиогидом при обычной ее стоимости около 14 евро и покупке в кассе. Если и брать билет в этот храм, то на сайте - будет отдельная очередь на вход, хоть и дороже. С трудом нашел те немногие места, куда бы можно было сходить и хоть как-то окупить карту. Ниже привожу места использования карты в поездке и их стоимость без карты:
1. Дорога в аэропорт и обратно. Стоимость на поезде 2.80 х 2 = 5.60
2. Поездок на общественном транспорте: 15. Стоимость проездного на 10 поездок = 10 евро. Итого 20 евро.
3. Подъем на колонну Колумба: 4.50
4. Катание на лодке по акватории порта (40 минут в полном молчании): 7
Итого: 37,1 из почти 60 евро и 23 евро в "-".

Вывод: смотрите список мест для посещения и их стоимость, сверяйте со списком мест, которые вы хотите посетить.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?