К основному контенту

Творческая картотека

Согласно теории тайм-менеджмента есть такое очень интересное и полезное понятие как "Творческая картотека". Не могу сказать очень много и плотно занимался данной дисциплиной, но некоторую полезную информацию для себя почерпнул и использую. Пользовался книгой Глеба Архангельского.

Итак, по-порядку. Для людей совсем не знакомых с понятием "тайм-менеджмент": в целом, это инструментарий для управления своим самым важным ресурсом - временем. Понятно, что напрямую временем управлять нельзя, а вот оптимизировать его использование и найти ресурсы можно. Один из элементов, вернее, инструментов, который я взял на вооружение - творческая картотека. Что же это такое?

Постараюсь описать этот инструмент и его использование своими словами. В классическом виде (по Г. Архангельскому) каротека стоит из двух частей: место хаоса и непосредственно картотека. В место хаоса скидываются любые идеи, все что угодно. Это беспорядочное хранилище, сборник мыслей, подлежащее периодическому просмотру и анализу. Некий инкубатор для мыслей. Для этого можно использовать все что угодно: карточки, файл...что вам удобнее. Анализируя свою деятельность, понимаю, что в основном использую в качестве этого "инкубатора" голову. Там мысли созревают до того момента, пока не сформируются в некую более-менее полноценную идею. Иногда я записываю какие-то мысли...куда угодно, что под рукой и с собой.

В основную часть картотеки - осмысленную - ваши мысли из места хаоса переходят уже сформировавшимися идеями. Конечно, они могут быть не полностью готовыми к употреблению, но это уже и не абстрактные, не привязанные ни к чему мысли. Их следует записывать более тщательно: продумать формат и правила формирования и хранения идей. Во время, когда мобильные технологии повсюду существует масса способов добиться того, чтобы ваша каротека была доступна вам в любом месте. Как временное хранилище, когда основное вам не доступно, можно использовать, скажем, блокнот.

На самом деле не важно где и как вы фиксируете свои идеи, важно помнить, что те из них, которые не записаны (или не зафиксированы) каким-либо другим способом - пропадут. Держать в голове большой объем структурированной информации не просто: важные детали могут забываться. Поэтому записывайте, фиксируйте, используя наиболее удобный вам способ и систематически просматривайте записи. Один из главных моментов тайм-менеджемента - эта дисциплина дает инструментарий, подходы для оптимизации использования своего времени. Как конкретно эти инструменты будут применятся вами - ваше же личное дело, пробуйте и найдете.

Контакты:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?