К основному контенту

IBM Social Business Forum 2013. Every Job Must Be Made Important


19 сентября 2013 года в Москве прошел IBM Social Business Forum 2013. Тема форума: Современные пути повышения эффективности коллективной работы (Социализация взаимодействия. Коллективные инновации. Мобильность). Проходило это все в гостинце "Ренессанс Монарх". С программой прошедшего мероприятия можно ознакомиться здесь. Как следует из названия форума (Social) и его темы (коллективная работы) подавляющее большинство, докладов и обсуждений так или иначе касались социализации компании. В основном, конечно, о социализации внутри компании (среди сотрудников).


Выступает Уффе Соренсен,
директор по технологиям
IBM для коллективной
работы и социального бизнеса,
IBM EMEA
Пленарная сессия была тесно связана с темой HR. В целом - не удивительно, т.к. именно подразделения, ответственные за работу с кадрами, продвигают социальные идеи и связанные с этим технологии внутри компании. Параллельных сессий было 3:
1. Новые возможности для коллективной работы, где в основном выступали представители IBM, рассказывая о новых продуктах компании (IBM Notes/Domino 9 Social Edition, IBM SameTime 9, IBM SmartCloud, IBM DOCs и пр.)
2. Решения в действии, где партнеры и клиенты IBM рассказывали об успешных примерах внедрения решения на основе продуктов IBM.
3. Встреча Клуба "HR-среда" - обсуждение HR-задач и их решений среди специалистов.

Судя по мнениям, пока мотивируют
только и только деньги...жаль, я другого мнения
Итоги и материалы форума еще не оформлены, поэтому делюсь исключительно своими рассуждениями и выводами:
1. Общая тенденция всех продуктов IBM
- Работа из любого места, причем единообразно. Если говорить в контексте основного (для меня) продукта IBM Notes/Domino, то это возможность и (в целом) единообразность работы через толстого клиента на ПК, тонкого клиента (через браузер), любое мобильное устройство (iOS-, Android-, Blackberry-based). Был даже анонсирован IBM Browser Plug-in для некоторого количества браузеров, позволяющий отображать классическое (в контексте толстого Notes-клиента) приложение в браузере в неизменном виде и без изменений в нем самом. Может я, конечно, что-то не так понял?
- Объединение (интеграция) продуктов между собой для формирования корпоративной социальной сети.
2. Цели социализации внутри компании:
- С одной стороны: консолидация основной рабочей, обучающей и сопроводительной информации в одном месте. Это уменьшает человеко-зависимость: только Вася знает, как это работает и чего с этим делать, а Вася в отпуске (заболел, уволился). Руководители высшего звена могут контролировать процессы в целом и, при необходимости, получать конкретную информацию.
Начальник рассказывает об опыте внедрения
СЭД CompanyMedia от InterTrust и внутренних разработках
- С другой стороны: Организация консолидированной информации таким образом, чтобы уменьшить время поиска и получения необходимых данных сотрудником. Помочь ответить ему на такие вопросы как, например: К кому обратиться по такому-то вопросу? Где получить такую-то информацию? Что сделать в той или иной специфической ситуации?
3. Открытая и инновационная среда в компании
В ряде компаний, как крупных корпораций (как IBM, Google), так и сравнительно небольших (Abbyy), для сотрудников создаются условия открытой и комфортной работы: открытый доступ в Internet, поощрение в открытом высказывании отношения к компании и ведению блогов; удаленная работа; вовлечение семьи в "рабочий процесс"; создание инфраструктуры внутриофисных развлечений. При этом компании получают сильную производственную отдачу от своих сотрудников. Актуальна ли подобная политика открытости в наших компаниях, когда руководство смотрит в закрыто: запретить все, работать не поднимая головы. Не думаю, что у нас самые ленивые люди. Более того, замечаю, что: при наличии свобод ты действительно начинаешь более продуктивно работать; при наличии развлекательных возможностей пользуешься ими мало. Не зря же именно запретное становиться желанным.
4. Решение проблем, устранение "узких мест" (абстрактный вывод)
- Т.к. основная цель бизнеса - зарабатывать, необходимо исходить именно от этого - улучшать то, что приносит деньги (в широком смысле)
- Для выявления узких мест, анализировать процессы в целом.
- Соответственно делать не абстрактные улучшения, а понимать для чего они делаются и чего они изменят в процессах и какая выгода предполагается.

Приложения от IBM, которые считаю интересными для изучения:
IBM Notes/Domino 9 - организация электронного документооборота компании, возможность доступа к документам и процессам (участие в них) в любой точке мира с любого устройства.
IBM Browser Plug-in - быстрый перенос классических приложений в Web-формат, как первый шаг организации Web-доступа к приложениям Notes/Domino.
IBM Mobile Connect - доступ к внутренним Notes-приложениям извне (из внешней сети ко внутренней) по фен-шую (безопасно)
IBM Connections - организация внутренней соц. сети компании, интегрированной с IBM Notes/Domino.

Комментарии приветствуются=)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?