К основному контенту

Московский планетарий

Вчера довелось посетить Московский планетарий. Должен сказать, что после первой попытке его посетить где-то весной этого года у меня отбили всякое желание это делать до того, как введут электронную продажу билетов через Интернет, ибо при подходе к кассам была обнаружена огромная, слабо движущаяся очередь. Рядом бабуси спекулировали билетам по х3 стоимости.

И вот, летом продажу онлайн открыли! Решение очень правильно, с моей точки зрения. Продажа билетов на обычные сеансы открывается за неделю. Обзаведясь заветными распечатками в Большой Звездный Зал, мы двинулись поглядеть на звезды! Кроме Большого есть еще Малый зал, музей Лунариум (вроде интерактивный, но лучше глянуть на сайте) и 4-D кинотеатр.

Всю программу посещения Большого Звездного Зала можно разделить на 3, а в холодное время года на 2, этапа:
1. Посещение Музея Урании (2 зала)
Музей открывается для посещения за 1 час до сеанса в Большом зале (и включен в стоимость билета). Т.е. если у вас сеанс, скажем в 14.45, то приезжать стоит примерно за 1.15, в 13.30. В музее организуются экскурсии, как для групп, так и для общего пользования, причем бесплатно. Отличить их легко: группы ходят с наушниками, тогда как экскурсовод "для всех" ходит с  микрофоном и небольшим динамиком. В целом интереснее походить по залам именно с экскурсией. Опоздавших на сеанс в Зал - не пускают. Правда, пропустить трудно - по музею разносится предупреждение о скором начале показа.

2. Сеанс в Большом Звездном Зале
2.1. Общая программа Универсариума: "Под небом Планетария" или "Прогулка по звездному небу".
Это показ звездного неба, его движения и прочее с помощью того самого интересного устройства - Универсариум М9.

2.2. Полнокупольная программа.
Это фильм (в зависимости от сеанса, который вы выбрали), "разворачиваемый" на полный купол планетария

3. Летняя площадка "Под небом" (или как-то так)
Открыта с мая по октябрь до 20:00. Из окна удалось разглядеть, что на ней расположены различные приспособления для определения времени по солнцу и другие "приборы" прошлого, работающие "от солнца".

Сознательно не стал писать о своих впечатлениях о посещении Зала в его описании, т.к. это заслуживает отдельного блока, а на самом деле характеризуется одним словом "ВАУ!". Действительно, ну мало чем можно удивить современного человека, хоть как-то разбирающегося в технологиях, видавшего красоты мобильной индустрии, 3-D кино и т.д. Но...когда над головой развернулось огромное, выходящее за угол обзора, ночное звездное небо - это был первый "ВАУ!". Зрелище неописуемое, сравнимое только с реальными ощущениями, если вы будете лежать ясной летней ночью где-то очень-очень далеко от населенного пункта, где нет никакого постороннего света. Короче, чувствовал себя как маленький ребенок!

Второе "ВАУ!" вырвалось у меня, когда на весь купол развернулся красочный фильм. Конечно, из-за большого размера не хватало разрешения видео, что сказывалось на качестве картинки, но это было впечатляюще. Почувствовал эффект 3D без всяких очков. В некоторые моменты было даже не комфортно - не смотря на довольно широкий угол зрения - картинка выходила за него и был эффект полного погружения, отчего иногда "вертолетило". Причем взгляд в сторону совсем не помогал, ибо изображение было везде.
Многие модели и экспонаты можно потрогать
и покрутить

Вывод можно сделать только один: идти надо! Билеты можно купить через Интернет или в кассах Планетария. Кстати, очереди в этот раз (воскресенье) не было совсем - кассы свободны, а билеты в наличии (вроде как) были. Впечатлений масса, но лучше самому все увидеть и потрогать! Идти, идти и еще раз идти!




P.S. Кофе в кафе просто отвратительный. Может, конечно, нам не повезло, но пойло еще то.
А вот эклеры, кстати, очень даже вкусные :)

Контакты:

Комментарии

  1. Ни разу не был в планетарии.
    Может как-нибудь попаду... Астрономия всегда интересовала, а доклад по физике на тему черных дыр до сих пор мог бы срывать фуроры. Когда умел же писать.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?