К основному контенту

Греция, Крит. Часть 1. Навстречу мифам

Греция, Крит.

Часть 1.  Навстречу мифам.

В качестве предисловия...
Для тех, кому важна краткая полезная информация, я ввел два новых раздела в конце каждого поста о путешествии: основные факты и важные выводы. Оговорюсь, что факты, которые я посчитал нужным осветить, а выводы - основанные на личном опыте. Итак, начнем...


Мы заскакиваем в Аэроэкспресс  за 2 минуты до отправления в Домодедово, почти родной аэропорт.  Дорога занимает 45 минут, все четко, по расписанию. Еще немного рекламы Аэроэкспресса: если точно едите на нем в аэропорт – потратьте 3 мин на покупку билетов он-лайн. Очень удобно: принимают карточки и другие варианты электронной оплаты.

Мы движемся навстречу древнему острому и древней культуре в предвкушении. Вообще для меня всегда были древнегреческие мифы и история самыми интересными. После Греции, пожалуй Египет и Месопотамия. Древнеримские мифы совсем не любил и считал слизаными  с греческих...даже Геркулес для меня звучал как...каша, а не герой. Не то что Геракл!

Много информации об истории острова и прочие интересные вещи можно с избытком найти в Вики, поэтому переписывать учебники по истории или политологии я тут не буду, обойдусь ссылками. Быть может вкратце опишу пару мифов, непосредственно связанных с повествованием. А рассказывать буду о собственных впечатлениях :) Приятного чтения!

Внешне в порту ничего сильно не изменилось за 1,5 года, все та же дырка в аэровокзальном комплексе, все те же здания…разве что, судя по всему, головной офис Трансаэро переехал в новое здание ЗТБ.  Людей очень много, пассажиропоток, конечно, у DME огроменный. Особого дискомфорта не ощущается, но на приличных размеров муравейник похоже. Не смотря, на то, что летим чартером, вылет по расписанию: наличие 2ух ВПП сильно облегчает жизнь.

Не могу сказать, насколько выгоднее, но удобно брать тур, т.к. львиную долю цены берут на себя авиабилеты. Тур мы брали в компании «Клубпутешествий ТриА», выступившей посредником. Основной российский туроператор нашего тура: Библио Глобус.

В Ираклионе солнечно, температура + 34, время около 15:30. Высаживают по трапу (там вообще рукавов нет J), поэтому сразу ощущается жара – все раскалено. На прилете только наш рейс, паспортный контроль пустой. Пока ждем багаж, ессно приспичивает в туалет и, конечно же, не работает ни один мужской туалет в зале прилетаJ Принимающая сторона: Millennium Travel Center. Микроавтобус везет нас к отдыху – в Херсониссос!:) Дорога не долгая (15-20 км), занимает минут 30, ну 40 от силы, с учетом завоза еще одних туристов в их отель. Автострада в приличном состоянии; замечаю, что двигается народ несколько странно, не по полосам, а сместившись вправо, даже при наличии двух полос. Обочина большая, на взгляд больше половины ряда. Совсем по-другому выглядят дороги вне трассы – скорее однополосные с двусторонним движением. Если легковые разъезжаются нормально, то веселее всего, туристическим автобусам.

Приезжаем в отель – Hersonissos Palace. На эмблеме 5* (на сайте тоже), при заказе тура написано 4*…по факту, скорее 3*…максимум 3+*. Вероятно, это связано с ожиданиями, а по факту, мы не очень много узнавали об отеле, судили по фоткам и ждали чего-то, похожее на Турцию, думаю: хороший 4-5* отель  AI (All Inclusive/Все включено), территория, пляж. Детка, это Греция, это другой отдых. Честное слово, я не говорю, что это хуже, это по-другому, это всего лишь несовпадение субъективно ожидаемого и объективно получаемого. Сжатые мысли и рекомендации на этот счет читайте в разделе «Важные выводы» этого поста. Тем не менее, очень большое разочарование и недоумение при заселении – номер. Во-первых, это не главное здание отеля, но какое-то здание неподалеку (не на территории), больше похожее на общагу. Во-вторых, сам номер: кондер скорее не работает, чем работает, а когда включается тарахтит, что ночью, например, спать невозможно; вид с балкона (причем маленького и общего с другим номером!) поражает даже самые смелые предположения…нет слов, лучше смотрите фото. Я не могу сказать, что сам номер был обшарпанный, нет, но он был не уютный и совершенно не приятный. В нем не хотелось находиться! Это явно не то, на что мы рассчитывали за такие деньги (тур при раннем бронировании на неделю стоил … евро)и не то, как должен выглядеть стандартный номер в 4* отеле, претендующим на 5*. Решаем не портить себе настроение окончательно и до ужина идем на море, а вечером на встрече с гидом решим наши вопросы.
Вход в "общагу. Никого нет
Общий вид на номер

Вид с балкона
Сам крохотный балкон на 2 номера
Ванная в 5* отеле. Пусть даже 4*
Оно же...
Ни разу не уютно.
Все пляжи, по доступной нам информации, муниципальные, не принадлежат отелям.  Лежаки платные: зонтик + 2 лежака около 6 евро. Там, где были ширина пляжа небольшая, состоит из очень крупного песка (или очень мелкой гальки), ходить не больно, скорее, приятно-щекотно. А вот вход каменистый, надо быть аккуратным. После ряда камней – песок. Само море очень приятное и теплое. Еще не суп, но где-то рядом J Вода чистая и прозрачная. На пляже есть обычные водные развлекаловки: водный мотоцикл (стоимость аренды на 15 минут: 35 на одного и 40 на двоих евро).

В холле отеля встречаемся с гидом и не откладывая все в долгий ящик, сообщаем, что мы мягко говоря не удовлетворены номером и хотим переселиться. Договариваемся на том, что завтра в 11 утра мы походим на ресепшен и наш вопрос решается. На данный момент нас это устраивает и мы заказываем 2 экскурсии: в Кносский дворец и на остров Грамвуса (подробнее о стоимости и самых поездах читайте в следующих частях: «Визит к минотавру» и «Пиратский остров»).

Новый номер. Найдите 100 000 отличий
Продолжу писание отеля и эпопеи с номером. На следующее утро нам все поменяли: дали стандартный номер в основном здании. На этот раз его вид полностью совпал с тем, что мы видели на фотографиях на сайте отеля. Русскоговорящий представитель отеля пытается объяснить нам, что мухлюет принимающая на Крите компания – Millennium Travel Center, что есть 2 типа номеров стандарт и у компании заключен договор на более дешевый. Безусловно, не обращать на это внимание и жить в несоответствующем номере нельзя! Мы остались дольны результатом и не стали рыться в грязном белье и искать виноватых, просто будьте внимательны и отставайте свои интересы. Конечно, хамить и скандалить с порога не стоит J
Пару слов о еде в отеле. Еда вполне. Собственно все. Не могу сказать, что поражает воображение содержанием и выбором. Предлагаемый сок: апельсиновый и грейпфрутовый – разведенное юппи, брать не стоит, по крайней мере в больших количествах. А от предлагаемое вино – добротное; пиво тоже ничего, местное – Mythos – подают везде.

Как и говорил наш греческий друг Давид: люди очень доброжелательные, стараются помочь или подсказать, если к ним обратиться. Практически все, даже не в самой туристической зоне говорят на английском, поэтому трудностей с пониманием не возникает. Туризм – очень важная составляющая жизни острова, да и Греции в целом, пожалуй, поэтому многие знают (хоть как-то) даже более чем один иностранный язык. Русский – не исключение. Пока, в основном, на уровне «привет-как дела-до свидания». В большинстве ресторанов туристической зоны есть меню на русском. Русских вообще очень много…больше только англичан, но не сильно…уже. Есть немцы, французы, итальянцы.


Возвращаясь к еде…вне отеля. Кормят очень вкусно и много (прям вспоминается Латвия). Поэтому, если вы собираетесь брать отель в городской черте, где полно всяких ресторанчиков, не стоит брать AI…не стоит оно того на Крите. В ночное время на улице с барами и клубами (она находилась от нас в 5 минутах ходьбы) есть много закусочных: пицца по кускам (брали в одной – безумно вкусно), кебабы, хоть доги. Голодными, даже за скромные деньги, вы на Крите точно не останетесьJ

Основные факты:

  1. Время в пути до Крита от Москвы: около 4 часов;
  2. Разница во времени с Москвой: 1 часа назад;
  3. У отелей нет своих приватных пляжей;
  4. Стоимость аренды 2ух лежаков и зонтика на пляже – около 6 евро;
  5. Люди доброжелательно настроены и прилично говорят на английском практически везде.
  6. В среднем стоимость обеда/ужина на одного: около 15 евро

Важные выводы:

  1. Греция, в частности, Крит – это не то место, куда стоит ехать в хороший, дорогой отель с AI и прозябать все время в нем с пивом или коктейлем у бассейна. С таким подходом – лучше в Турцию, быть может в Египет.
  2. Кормят хорошо, покушать лучше выбираться в город. Главное оценивать внешний вид заведения, запахи и контингент, ну и конечно же можно спросить у посетителей.
  3. Разговаривайте с людьми, они расскажут много интересного.

Далее: Часть 2. Визит к Минотавру


Контакты:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?