К основному контенту

Дневник Штандарта. День 6

Фото: Сергей Сейфулин
Очень необычно ходить по палубе ночного, спящего корабля и понимать, что единственный, кто не спит и, в каком-то смысле, бдит сон других - это ты. Сверху понемногу накрапывает дождик. Ветер пробирает, когда выходишь на бак или полуют. Тихо, только гудят генераторы на соседних судах.
Ночные вахты в порту по часу, как и дневные. Сдав вахту, забираюсь в гамак до утра.

Сразу же после подъема флага снимаемся со швартовых и спешим в Бремерхафен, небольшой портовый городок рядом с Бременом. Ветер встречный, идем под двигателем и только на некоторое время ставим 2 стакселя.
К середине дня подходим к месту назначения. На шлюзе, пока ждем его открытия и позднее при швартовке, проходящие мимо люди глазеют на нас, фотографируют.
Идем под парусами на закате.
Фото из другого дня.
Фото: Сергей Сейфулин
В Бремерхафене будем забирать новую бизань-мачту на замену нынешней. Ее сюда привез "Седов". Забирать и поднимать мачту будем завтра, а пока, как обычно - "город на разграбление!".
В местном туристическом магазине беру себе пару карабинов: как оказалось обвязок на борту в достатке, а "усов" (веревок, которыми карабины крепятся к обвязке) и нормальных карабинов - нет. Веревок в магазине не оказывается, поэтому буду пользоваться обвязкой, которую выдали, только заменю 1 карабин на свой - тот уж очень не удобный.
Укатываем крюйс-марсель.
Фото: Сергей Сейфулин
За отдежуренные вчера в Гельголанде дневную и ночную вахты сегодня меня будет ждать сон всю ночь.
Очень забавно...напротив нас пришвартовался парусник Eye Of The Wind, который снимался в фильме "Белый шквал" в качестве учебно-парусного судна Albatros. Фильм повествует по-сути о том же, чем занимается Штандарт. Мир тесен...даже на море. В честь такого события решили поставить и фильм, посмотреть, тем более, что многие его не видели. К просмотру рекомендую.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?