К основному контенту

Греция, Крит. Часть 2. Визит к Минотавру

Греция, Крит

Часть 2. Визит к Минотавру

Он, громовержец, Миноса родил, охранителя Крита;
Гомер. Илиада. Песнь четырнадцатая. Обольщение Зевса.

Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку
А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане,
о сыне его славном и могучем богатыре
князе Гвидоне Салтановиче
и о прекрасной царевне Лебеди

По стечению обстоятельств мы отправляемся на экскурсию к Кносский дворец в самый жаркий день лета на Крите. В тени +38. Выезд назначен на 8 утра, мы первые в автобусе, пока водитель кружит по узким улочкам и собирает людей, проходит еще часа 1,5, успеваем немного поспать. День обещает пройти весь на солнце, поэтому головные уборы совсем не помешают. Очень кстати организаторы всем желающим давали зонтики от солнца. Если будет возможность - не думайте, берите; и обязательно возьмите воды. Лучше взять небольшую бутылочку холодной (она быстро нагревается по такой жаре) в ларьке недалеко от входа во дворец (не в кафе, рядом со входом, а рядом с дорогой), около 50 евроцентов.


Бюст Эвансу
Дорога к парадному входу
Главный, парадный вход во дворец - западный, откуда и приходят все экскурсии. Всего входов во дворец 4. Раскопки начинали разные люди, в разной время и снова же по разным причинам они прекращались. Археологом, которому отдана слава, является сэр Артур Эванс. Всего на Крите было обнаружено 4 дворца минойской эры, а сама эра была названа по имени справедливого царя Миноса, правившего в Кноссосе и считавшемся царем всего Крита. Дворцов на этом месте было 2: первый (1900 - 1700 гг. до н.э.) был уничтожен землетрясением, второй (1700 - 1400 гг. до н.э.) уничтожен пожаром, произошедшем так же после землетрясения. Пожар возник на складах, где хранилось большое количество масла в пифах (огромных сосудах) и светильников.
План дворца
















Пояснения к плану























Вид на южный вход
Южный вход

Проходим к южному входу, лучше всего сохранившемуся. Сам дворец построен на холме, строительство же ведется таким образом, дабы защитить постройку от влияния землетрясений - район-то сейсмически активный: каменная кладка горизонтально "рассекается" деревянными блоками. На южном входе стоит восстановленная из бетона колонна. Она расширятся к верху, т.к. исходные колонны делали из ствола кипариса, устанавливая их корнями вверх.

Внутренний двор
В самом дворце довольно много восстановлений, сделанных Эвансом из бетона. Критики по-разному относятся к этому...но мы не критики, поэтому движемся дальше, пытаясь представить величие дворца по его останкам...
Вид на тронный зал

Внутренний двор очень большой, расположен между западным и восточным крыльями. На площадь выходит главное святилище дворца и тронный зал, состоящий из двух комнат. В дальней расположен подлинный и самый старый в Европе каменный трон царя Миноса. Для того, чтобы попасть внутрь нужно отстоять огромную очередь на солнцепеке, чего мы делать не решаемся.

Спуск на нижние этажи
Световой колодец
Спускаемся по лестнице восточного крыла. Вниз уходит лестница (для посещения закрыта) в апартаменты членов королевской семьи. Строительство ведется под землей и суммарно восточное крыло насчитывает 5 этажей (тогда как западное - 3). Преимуществом расположения апартаментов под землей является температурный режим внутри помещений: прохладно летом и тепло зимой. Свет вниз доставляется через световой колодец. Именно эту часть дворца называли лабиринтом. Ее площадь составляет 22.000 кв. м., содержит более 1000 комнат и комнатушек, связанных между собой сложным набором переходов и лестниц. Для новичка это был настоящий лабиринт. Согласно мифу, именно там обитал Минотавр...
Основания комнат и переходов

Пифы, в которых хранились припасы
Если говорить о мифе, то как и многие мифы он представляет собой "классическую мыльную оперу". Для начала Зевс, падкий до женщин, влюбился в девушку Европу и соблазнив ее видом белого быка, в которого превратился, увез ее через море на остров Крит, где, как ни странно, у Европы от Зевса родились 3 сына, одним из которых был Минос, ставший мудрым и справедливым царем Крита. Но тут Минос делает ошибку и не убивает жертвенного быка (опять быка), подаренного ему Посейдоном. Властитель морей обижается и влюбляет жену Миноса Пасифаю в этого быка. Причем, чтобы соблазнить быка Пасифая прячется в деревянную корову, сделанную Дедалом.

Немного отойдя от мифа, считается, что весь дворец (2-ой Кносский дворец) был спроектирован и построен Дедалом.

Лестница, ведущая в "лабиринт"
Так вот...после сего акта у Пасифаи рождает нечто...с головой быка и телом человека, чье имя стало Минотавр. Поселяют его в лабиринте Кносского дворца. Питается он, как вы понимаете не овощами... Несколько позже на Олимпийских играх в Афинах побеждает критянин (по информации один из сыновей Миноса), которого подло убивают. За это в качестве дани Афины присылают каждые 9 лет 7 парней и 7 девушек на растерзание Минотавру. От этой тяжкой дани решает спасти Афины древнегреческий герой и по-совместительству сын Эгея, правителя Афин, - Тесей. Мыльная опера продолжается и по прибытии на Крит в Тесея влюбляется дочь Миноса - Ариадна, которая дает ему тот самый клубок ниток, по которму он сможет выбраться из лабиринта в случае победы над Минотавром, что собственно и происходит. Тесей возвращается в Афины, забирая с собой Ариадну, но подплывая к родным берегам он от радости забывает сменить черные траурные паруса на белые. Это видит его отец и, решив, что его сын погиб, кидается со скалы...море стали называть Эгейским.
Керамический водопровод

На восточном крыле сохранилось очень много сооружений, говорящих о технической развитости цивилизации: часть керамического водопровода, подающего воду с горы (самотеком) за 6 км от дворца, канализационная система дворца, проходившая под полами и система отвода дождевой воды. Сохранились керамические ванная и туалет.
Подпольная канализация
Система отвода дождевых вод
Керамическая ванная

Дорога к порту
Двигаемся к северному входу, ведущему к порту. На это же входу была расположена таможня. По пути от восточного к северному входу можно увидеть часть фрески. Думаю, наиболее известная фреска Крита - "Игры с быком". Бык был важным, священным животным. Минойцы изображали женщин белым цветом, а мужчин - коричневым, из чего можно сделать вывод, что в играх с быками принимали участие не только мужчины, но и женщины. Архитектурные украшения в виде рогов быка были обычным делом на домах критян - крыши плоские.

Театр
Каменные рога
Там же, в северной части начинается (или заканчивается) самая старая каменная дорога в Европе. Она ведет от малого дворца (точной копии Кносского дворца) к главному дворцу и называется царской. В малом дворце присходили приготвления к жертвоприношениям и церемония во главе с церем, как главным жрецом, дувигалась к главному дворцу. Там же находится и театр. Он имеет форму буквы Г, а представление смотрели стоя. В углу расположено возвышение для членов царской семьи.

Порт Ираклиона
Крепость Ираклиона
Осмотрев древние камешки, двигаемся в столицу Крита - Ираклион (Гераклион), где нам предстоит немного прогуляться по городу. Подробную информацию о городе лучше посмотреть тут, в Вики. Движение и общий вид города больше напоминает восточный, нежели западный тип. Мы проходим по главной торговой (пешеходной) улице - Дедала. и выходим на большую, так же пешеходную улицу, ведущую внизу, к порту города. На месте пересечения улиц находится фонтан Львов. В порту стоит нетронутая временем венецианская крепость, которую, при желании, можно посетить. По пути к порту наблюдаем дворец Дожей, так же венецианской постройки, и церковь, где находятся мощи св. Тита.

Церковь св. Тита
Основные факты:
1. Стоимость экскурсии около 35-40 евро на человека. Стоимость входных билетов в экскурсию НЕ входит!
2. Стоимость общественного автобуса их Херсониссоса до центра Ираклиона (где нас и высаживал экскурсионный автобус) - 3 евро.
3. Стоимость общественного автобуса до Кносского дворца от центра Ираклиона - 1,5 евро.
4. Стоимость билетов во дворец - 6 евро.

Важные выводы:
1. Для похода по развалинам дворца брать головные уборы;
2. Брать и пить по-больше воды. Лучше брать по-немного, т.к. она очень быстро нагревается и становится теплой;
3. Лучше всего, если вы находитесь не далеко от Ираклиона, не брать экскурсию, а поехать самим. Подстроиться к любой экскурсии (а уж русскоговорящих экскурсия там полно) не составит труда. В целом ничего не теряете, а экономите около 25-30 евро на человека.

Далее: Часть 3. Родина Зевса
Предыдущая часть: Часть 1. Навстречу мифам

Контакты:



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?