К основному контенту

Латвия. Часть 4. Вентспилс

Латвия

Часть 4. Вентспилс

В понедельник (я не зря акцентирую внимание на дне недели) с утра было решено отправиться в расположенный относительно недалеко (около 100 км) город Вентспилс. Этот портовый город находится севернее относительно Лиепаи. Интернет путеводитель рассказывал о большом выборе вариантов времяпрепровождения. Наша программа включала в себя посещение морского музея под открытым небом, замок ливонского ордена и прогулка (с обедом) по старому городу.

Дорога по одной полосе в каждую сторону осталась от СССР. Довольно большие участки уже совсем разбитые, даже не смотря на попытки их как-то залатать. По сторонам изредка встречаются дома и фермочки.

На расстоянии примерно 70 км от Лиепая по направлению в Вентспилс расположился тот самый пивоваренный заводик - Uzava. При нем, конечно же, есть и магазинчик. Можно приобрести: свежее темное, светлое и какое-то облегченное пиво (в 5-ти литровых бадьях, бутылках и даже наборах, в которых несколько бутылок разных сортов) и квас; закуски к пиву в виде гренок; разных сувениров: кружки, бокалы, бутылки и пр. Задержавшись там ровно на столько, сколько требовалось, чтобы определиться с выбором пива и сувениров, двигаемся дальше.

Въехав в город мы направились (ориентируюсь по карте веломаршрутов Вентспилса) к морскому музею. Городе небольшой и, даже если свернуть не туда, что просто, найти место назначения не составляет большого труда. Я не зря отметил в начале, что поездка была назначена на понедельник, как известно из практики: в понедельник музеи не работают (иногда еще и во вторник). Так вот эта практика не стала исключением для нас. Морской музей был закрыт. Несколько расстроившись, мы отправились вдоль забора музея, рассматривая по дороге лодки и кораблики, в сторону местного центрального парка (как в Лиепае, расположенного на берегу моря).

На подходе к парку пересекли узкоколейную железнодорожную дорогу. Маршрут этой развлекательной железки довольно-таки протяженный: поезде отправляется из ворот морского музея и идет по территории парка, в конечном итоге возвращаясь к месту отправления. По краям пешеходных тропинок в парке стоят корабельные якоря, как бы подчеркивая, что это именно портовый город. В некоторых случаях даже якорищи (самый большой 13,5т)! На табличках написан вес и тип якоря.

Двигаемся к морю... На небольшом искусственном озерце между берегами натянута цепь и курсирует плот. Желающие прокатиться тянут этот плот руками за цепь от одного причала до другого. Незатейливое, бесплатное и, кстати говоря, увлекательное развлечение. Мы не отказали себе в удовольствии прокатиться на противоположный берег и обратно.

Буквально в нескольких шагах от это плота расположилось сооружение, которое вызвало у меня неподдельный восторг. Не знаю, что нарисовало ваше воображение, но это был...туалет. Нет...это был Туалет. Да, именно с большой буквы. Не те, синие воняющие за 100 м кабинки общественных туалетов, в которые можно пойти только от большой нужды, а ррреально крррутой соррртиррр (excusez-moi). Кидаешь денежку - заходишь (к сожалению, нужды опробовать его не было). Максимальное время нахождения внутри - 15 минут. Полагаю, после этого дверка автоматически отпирается.

Выходим на пляж. Он длинный и относительно широкий, с мелким белым (чуть сероватым) песочком. Такие пляжи почти везде в Латвии. Оформлен по европейским стандартам, о чем нам сигнализирует синий флажок вдалеке. Желающих купаться видно не было, как на пляже, так и среди нас, посему возвращаемся к машине, что бы продолжить осмотр города, наша цель - Замок ливонского ордена.

Как и ожидалось, после первого разочарования, у замка оно нас тоже поджидало. Правда, ворота были открыты и нам разрешили пройти во внутренний двор. Прогулявшись на небольшом пяточке, поняли, что приехав в другой день увидели бы много интересного... Так что, к сожалению, поведать что-либо познавательное о достопримечательностях Вентспилса, кроме того, что они не работает по понедельникам (а морской музей и по вторникам), не смогу...
Улочка Вентспилса



Изрядно прогладившись, оставляем машину у замка и двигаемся к центру города в поисках чего-нибудь съедобного. Заходим в первое кафе (на взгляд не очень приметное). Внутри убранство весьма разнообразное и отдельно нисколько с друг другом не сочетающееся: самовар, глобус с подсветкой, ракушки, свисающие с потолка, стены отделанные хворостом... - но вместе создающие определенное ощущение уюта и комфорта. Здесь нас ждала приятная неожиданность: невероятно вкусные блюда в совокупности с большой порцией. Мяса, что приятно, не жалеют. Цены по нашим меркам, особенно московским, за  такое количество и качество очень низкие (обед на 4ых до отвала вышел нам примерно 20 лат = ~30 евро = ~1200 руб.). Повару была выражена огромная благодарность за столь приятный для желудка и кармана обед.

Вентспилс, кстати, участвует в фестивале путешествующей коровы. Похоже, что корове сама по себе является символом города, опять же намекая на его портовую принадлежность.

Предыдущая запись: Часть 3. Лиепая

Контакты:


Комментарии

  1. Была допущена, на мой взгляд, очень серьезная фактическая ошибка в тексте: замок не тевтонского, а ливонского ордена. Исправил.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Занимательные алгоритмы. Поиск цикла в односвязном списке

И снова про тараканов, которые иногда возникают в голове. Как-то раз, засыпая, я задумался на курьезными задачками из своей сферы деятельности (Lotus Notes), которые можно было бы задать на собеседовании, плавно перешел к воспоминаниям о своих первых собеседования, когда опыта работы еще не было. Опыт самих собеседований у меня не велик а места, где задавались действительно интересные задачи (а не задачки типа: написать сортировку массива любым известным способом) вообще равны одному - это ABBYY. Как минимум одна задачка в списке на знание и понимание классических алгоритмов, описанных в книге Дональда Кнута -  Искусство программирования .

Unit-testing object validation when validator has DI

Summary Unit test object validation when validator(s) has a dependency. For instance, we have some custom field and cross-field validators. Want to test their combination. Additionally some of validators have dependencies, injected through constructor or setters. You're not using property injection, right? Shortcut If you are just searching for an answer, here's the fast way: Declare CustomConstraintValidatorFactory that implements javax.validation.ConstraintValidatorFactory Override getInstance method and on facing your constraint validator class instantiate it Otherwise delegate validator construction to org.hibernate.validator.internal.engine.constraintvalidation.ConstraintValidatorFactoryImpl Build validator factory and provide it your CustomConstraintValidatorFactory Build validator, using that factory... Go to demo project on GitHub for details:  https://github.com/MrArtemAA/blog-demos/blob/master/test-validator-with-injection/src/test/java/ru/artemaa/d

Lotus Notes FAQ. 8/9 Eclipse. Как настроить уведомления о Sametime сообщениях

Н а написание данной "инструкцию" натолкнул мой коллега. Помню, первый раз сам долго искал, как отключить постоянно выпрыгивающие уведомления о новых сообщениях в Sametime. И так, речь идет о клиентах IBM Notes 8+ версии Standart (Eclipse based). Как настроить уведомления о Sametime сообщениях?